"Встреча с доктором Айболитом"
17 октября 2014
Тема: «Встреча с доктором Айболитом».
Цель: Формировать у детей желание не болеть, укреплять здоровье. Воспитывать чувство взаимовыручки, стремление оказывать помощь друг другу. Вызвать у детей эмоциональный отклик в процессе занятия.
Материал: игрушки ( зайчик, мишка), кукольная мебель, игрушечное кукольное оборудование.
Айболит – взрослый.
Методические приемы: беседа, загадывание загадки, вопросы к детям,
игровой момент, двигательные упражнения.
Предварительная работа: повторение стихов А. Барто из цикла «Игрушки».
беседа с детьми о пользе зарядки,
рассматривание иллюстраций, чтение «Айболит»
К.Чуковского, заучивание стихов.
Ход занятия.
Воспитатель: Ой , ребята, что-то наши любимые игрушки сегодня загрустили. Может они заболели? Кто же им поможет? Отгадайте загадку и вы узнаете, кто это.
Лечит маленьких детей,
Лечит птичек и зверей.
Сквозь очки свои глядит
Добрый доктор (Айболит).
Воспитатель: Давайте мы ему сейчас позвоним.
(звонят Айболиту)
Айболит:( Приходит доктор Айболит.)
Здравствуйте, дети!
Я добрый доктор Айболит,
Тот, кто больного исцелит.
Ну-ка рассказывайте и показывайте кто у вас больной.
Ребенок: (подходит к игрушке и рассказывает)
Уронили мишку на пол
Оторвали мишке лапу.
Все равно его не брошу
Потому что он хороший.
Айболит: (осматривает). Лапка болит. Мы ее сейчас перевяжем. Вот и все, мишенька, можешь прыгать и бегать.
Айболит: А что случилось с зайкой?
Ребенок: (подходит к зайчику, читает)
Зайку бросила хозяйка,
Под дождем остался зайка!
Со скамейки слезть не мог,
Весь до ниточки промок!
Айболит: (наклоняется к зайчику, слушает). Все понятно. Простудился зайка.
Мы сейчас его вылечим. Вытрем его насухо полотенцем и напоим теплым чаем с малиной. Вот и все в порядке.
Воспитатель: Спасибо тебе, Айболит, за то, что ты вылечил наших друзей.
Мы будем о них заботиться, беречь их.
Воспитатель: Ребята, а чтобы нам с вами не заболеть, мы должны чаще гулять на свежем воздухе и обязательно делать по утрам зарядку. Давайте покажем Айболиту, какую зарядку мы с вами делаем по утрам.
Динамическая пауза «Медвежата в чаще жили…»
медвежата в чаще жили головой своей крутили вот так, вот так, ( круговые движения головой) головой своей крутили
медвежата мед искали дружно дерево качали ( поднять руки вверх и делать вот так, вот так, наклоны вправо и влево) дружно дерево качали
а потом они ходили ( ходьба по медвежьи) и из речки воду пили вот так, вот так, и из речки воду пили ( наклоны туловища вперед)
а потом они плясали ( пружинка с поворотом туловища влево и вправо) лапы выше поднимали ( прыжки, хлопая руками вверху) вот так, вот так, лапы выше поднимали
Айболит: Молодцы ребята! А еще, чтобы не болеть, нужно кушать овощи и фрукты. Они богаты витаминами . (показывает корзину с овощами и фруктами, дети называют их)
Айболит: А теперь мне пора, будьте здоровы! До свидания, детвора!
Итог занятия.
Воспитатель: Ребята, запомнили, что нужно делать, чтобы не заболеть?
-делать зарядку по утрам
- гулять на свежем воздухе
- есть овощи и фрукты
Воспитатель угощает всех детей фруктами.